Programme

 

jeudi 26 novembre

THEÂTRE
LES GLACIERS GRONDANTS

20h30
Durée 1h45
Salle Michel Simon

vendredi 27 novembre

RENCONTRE
LE THÉÂTRE À L’ÉPREUVE DE L’ACTUALITÉ

9h30
Salle Michel Simon
Rencontre avec David Lescot

THEÂTRE
LES EMPREINTES DE L’ÂME

19h00
Salle de répétitions
Cie Teatro la ribalta & le grain de sable / Festival L’autre Émoi

THEÂTRE
LES GLACIERS GRONDANTS

20h30
Durée 1h45
Salle Michel Simon


samedi 28 novembre

LECTURE
? [POINT D’INTERROGATION]

12h00
Salle Michel Simon
Texte Stefano Massini,
Mise en espace Irina Brook,
Troupe les Eclaireurs


FILM
LE CLIMAT, LES HOMMES ET LA MER

13h30
Salle Michel Simon
Tara Expéditions
Projection commentée du film de Xavier Bougeard


CONFERENCE
QUELLE SCIENCE POUR LE 21E SIÈCLE ?

15h30
Salle Michel Simon
Jean-Marc Lévy-Leblond


ATELIER
ATELIER POUR ENFANTS

15h30
Café du théâtre


FILM
LA BELLE VERTE

17h00
Salle Michel Simon


RENCONTRE
COLINE SERREAU

19h00
Salle Michel Simon
Autour de textes dédiés à la planète et échange avec le public


SOIREE MUSICALE

20h30
Café du théâtre
Seb Chaumont duo – Imago Prod

dimanche 29 novembre

JOURNÉE SCIENTIFIQUE À L’HÔTEL NEGRESCO


L’ACIDIFICATION ET SES CONSÉQUENCES EN MER MÉDITERRANÉE : ÉTAT DES CONNAISSANCES ET PERSPECTIVES DE RECHERCHE.

14h00
Salon Masséna
Frédéric Gazeau CNRS – UPMC [Laboratoire d’océanographie de Villefranche-sur-Mer].

LES RÉPERCUSSIONS DU RÉCHAUFFEMENT CLIMATIQUE SUR CERTAINS ÉCOSYSTÈMES DE LA MÉDITERRANÉE.

14h45
Salon Masséna
Jean de Vaugelas, chercheur au Laboratoire ECOMERS de l’Université Nice Sophia-Antipolis.
Interventions animées par le Centre de Découverte du Monde Marin.

CHANGEMENT CLIMATIQUE ET DÉGRADATION DES PATRIMOINES PALMIERS ET OLIVIERS : DES CAUSES ÉCONOMIQUES COMMUNES.

15h30
Salon Masséna
Michel Ferry, chercheur à l’INRA [Institut National de la Recherche Agronomique], Directeur scientifique de la station Phœnix.

LE CHANGEMENT CLIMATIQUE VU PAR LES VÉGÉTAUX, CONSÉQUENCES POUR L’AGRICULTURE.

16h30
Salon Masséna
Patrick Bertuzzi, directeur de l’unité AGROCLIM de l’INRA [Institut National de la Recherche Agronomique]

mardi 1er décembre

WORK IN PROGRESS
LE VOYAGE DE MIRIAM SCHULTE CIE HANNA R

19h00
Salle de répétitions


mercredi 2 décembre

ATELIER
ATELIER DE RÉCUP’ POUR ENFANTS

15h30
Café du théâtre
Association Bubulle


DANSE
BIEN SÛR, LES CHOSES TOURNENT MAL

20h00
Salle Pierre Brasseur
Kubilai Khan investigations
Pièce pour 8 danseurs et musiciens

THEATRE
LES ÂMES OFFENSEES

21h30
Salle Michel Simon
Peau d’ours sur ciel d’avril [inuit]


RENCONTRE
PHILIPPE GESLIN

Salle Michel Simon
A l’issu de la représentation Les âmes offensées

vendredi 4 décembre

RENCONTRES
DEBATS : ALTERNATIBA

16h00 à 20h00
Café du théâtre

ENFANCE, ÉDUCATION
16h « Tout est lié : en quoi une vision de la vie et de l’éducation intégrant l’interdépendance peut changer le monde », par Olivier Ciais de Shilakong.

CLIMAT, NATURE, ENVIRONNEMENT
16h30 « Nouvelle relation, animalité-humanité ? » par le Collectif Animalier du 06 et l’Association pour le Développement du Droit Animalier.

AGRICULTURE, ALIMENTATION
17h « Comment sauver nos sols ? », par Ghislain Nicaise de Terre de liens.

ÉCO-HABITAT
17h30 « Présentation de l’habitat participatif écologique », par ÉcoHabitons 06 et Ecolyeux
Terrazur.

ENFANCE, ÉDUCATION
18h Témoignages de l’École Bon Voyage 2 : site web créé par des enfants : «notremaisondurable.com» et travaux de recherches sur l’écologie.

ÉCONOMIE, FINANCES ET CONSOMMATION RESPONSABLE
18h30« La Finance Participative » par la banque éthique Nef, Terre de Liens, Énergie partagée.
19h « Epargnons le climat », par la banque éthique Nef et Énergie partagée.

SOLIDARITÉ GOUVERNANCE
19h30 « Le nouvel annuaire des alternatives, le site alpesvertes.org » par Jean-Nöel Montagné.

SOIREE MUSICALE
BALETTI : UNE GUINGUETTE MODERNE ?

A partir de 18h30
Plateau Pierre Brasseur
Emily Loizeau et l’association du Girou Me Lou Vielh


THEATRE
LES ÂMES OFFENSEES

20h30
Salle Michel Simon
Le crayon de Dieu n’a pas de gomme [soussou]


RENCONTRE
PHILIPPE GESLIN

Salle Michel Simon
A l’issu de la représentation Les âmes offensées

samedi 5 décembre

CAFE-DEBAT
UNE RENCONTRE DELICIEUSE ET INSOLITE

10h30
Salle Michel Simon
Gilles-Éric Séralini, Jean-Pierre Blanc, Jean Montagard


TABLE RONDE LA STRADA
LA PRESSE ALTERNATIVE ET COLLABORATIVE

11h30 à 13h00
Salle Pierre Brasseur
Nice-matin, Agora Côte d’Azur, La Strada, François Longerinas et Ecole des méties et de l’information


DEJEUNER FESTIF

13h00 à 15h00


MOUVEMENTS CITOYENS

16h00
Salle Michel Simon
Alternatiba, La Bosnie, Les Indiens Hopis


CULTURES COLLABORATIVES

17h30
Salle Michel Simon
Mouans-Sartoux, Coaraze, L’AMACCA de Breil-sur-Roya, Nice is Nice, Market Zone, Heliotrope, Le cinéma de Beaulieu, La Coopérative

ALTERNATIBA 06 AU FESTIVAL RÉVEILLONS-NOUS !

de 14h00 à 19h00
Sur le parvis et dans le TNN

Programme des ateliers et stands disponible dans le programme complet du festival : www.tnn.fr 


ATELIER
LA PETITE ECOLE DU TERROIR

15h30
Café du théâtre
Association de jardins


DJ SLYDAWISE

à partir de 19h30
Café du théâtre
Venez danser boire et manger au café du théâtre
Dancefloor : hall du théâtre


FILM
LA GLACE ET LE CIEL

14h00
Cinéma Mercury
Film de Luc Jacquet, film de clôture du Festival de Cannes 2015 présenté hors compétition

 

 

 

dimanche 6 décembre

ATELIER
YOGA POUR TOUS

11h00
Plateau Pierre Brasseur
Professeur de yoga Yuko Harmegnies


RENCONTRE
AUTOUR DU FILM LA GLACE ET LE CIEL

14h00
Salle Michel Simon
Rencontre avec claude lorius
Projection du court-métrage Secrets des glaces

RENCONTRE
VANDANA SHIVA

15h30
Salle Pierre Brasseur
Pour une désobéissance créatrice


FILM/DEBAT
SACREE CROISSANCE [2014]

17h00
Salle Pierre Brasseur
Film de Marie-Monique Robin
Débat à l’issu de la représentation

mercredi 9 décembre

CONFERENCE
LE VÉGÉTARISME : CÉRÉALES ET LÉGUMINEUSES

15h30
Café du théâtre
Jean Montagard

ATELIER
ATELIER DE RECUP’ POUR ENFANTS

15h30
Café du théâtre
Association Bubulle

SPECTACLE DEAMBULATOIRE
RÉTROSPECTIVE INCOMPLÈTE D’UNE DISPARITION DÉFINITIVE

17h00 et 19h00
Salle Pierre Brasseur
Jauge limitée
Cabinet de curiosité et d’anticipation
Cie Le Bruit des Nuages

jeudi 10 décembre

WORK IN PROGRESS
EAT PARADE

19h00
Salle de répétitions
Avec les élèves du lycée professionnel Paul Augier

SPECTACLE DEAMBULATOIRE
RÉTROSPECTIVE INCOMPLÈTE D’UNE DISPARITION DÉFINITIVE

19h00 et 21h00
Salle Pierre Brasseur
Jauge limitée
Cabinet de curiosité et d’anticipation
Cie Le Bruit des Nuages

vendredi 11 décembre

PARCOURS VERT
VISITE DU MAMAC

14h00
MAMAC
Nombre de places limité

THEÂTRE
LA PART DU COLIBRI

20h30
Salle Michel Simon
Jauge limitée
A partir de 7 ans
Fable écologique d’anticipation
Mise en scène Alexandra Tobelaim

samedi 12 décembre

MEDIATION PLANETAIRE

14h30
Plateau Pierre Brasseur
Professeur Yuko Harmegnies


THEÂTRE
LA PART DU COLIBRI

20h30
Salle Michel Simon
Jauge limitée
A partir de 7 ans
Fable écologique d’anticipation
Mise en scène Alexandra Tobelaim
Rencontre à l’issu de la représentation

FILM / EVENEMENT
THIS CHANGES EVERYTHING

18h00
Salle Pierre Brasseur
Film de Avi Lewis, inspiré du livre de Naomi Klein


WORK IN PROGRESS
DEADLINE

19h00
Salle Salle de répétitions
Jauge limitée
Limite Larsen Theatre

 

THEÂTRE
LA PART DU COLIBRI

20h30
Salle Michel Simon
Jauge limitée
A partir de 7 ans
Fable écologique d’anticipation
Mise en scène Alexandra Tobelaim
Rencontre à l’issu de la représentation

dimanche 13 décembre

THEÂTRE
LA PART DU COLIBRI

15h30 et 18h00
Salle Michel Simon
Jauge limitée
A partir de 7 ans
Fable écologique d’anticipation
Mise en scène Alexandra Tobelaim
Rencontre à l’issu de la représentation